Как изготавливаются металлические приборные панели для оборудования

Металлические приборные панели широко используются в промышленности для размещения на них контрольно-измерительных приборов, органов управления и индикации различного оборудования. От качества изготовления таких панелей во многом зависят надежность и удобство эксплуатации машин и механизмов. Заказать изготовление деталей https://lazerproduct.com/index.php из металла сегодня легко можно прямо в интернете.

Особенности изготовления панелей

Производство приборных панелей начинается с разработки чертежей и 3D-моделей в соответствии с техническим заданием. На этом этапе прорабатывается оптимальное расположение всех элементов на лицевой панели с учетом удобства эксплуатации и требований эргономики.

Далее идет подготовка листового металла. Чаще всего используют нержавеющую сталь или алюминиевые сплавы. Материал должен обеспечивать достаточную жесткость конструкции и стойкость к внешним воздействиям. Листы нарезаются на заготовки необходимых размеров.

Следующий этап – разметка заготовок согласно чертежам. Для точной и быстрой разметки применяются координатно-пробивные прессы с ЧПУ. Они позволяют автоматически наносить на лист точки и контуры будущих отверстий.

После разметки заготовки поступают на вырубку отверстий и прорезей для установки приборов и органов управления. Используются пробивные прессы или специальные высокоточные вырубные машины с ЧПУ. Они обеспечивают требуемую точность и качество кромок отверстий.

Как изготавливаются металлические приборные панели для оборудования

Далее выполняется гибка заготовок с целью придания им необходимой формы корпуса. Гибку осуществляют на специальных листогибочных станках по заранее разработанной программе. Получаются готовые корпусные детали приборных панелей.

На следующем этапе происходят сварка и сборка всех элементов панели в единую конструкцию. Сварка ведется в защитных газах на автоматическом или полуавтоматическом оборудовании. После сборки проводится контроль качества сварных швов.

Перед окончательной сборкой панель проходит механическую обработку – зачистку сварных швов, удаление заусенцев. Затем наносятся необходимая отделка и маркировка.