Что такое турникеты и какими они бывают

Турникеты используются для ограничения прохода на определенную территорию и обеспечения плавного и безопасного потока людей через назначенные точки входа. Устройства обычно интегрированы с системами контроля доступа, применяющими различные методы аутентификации: карты-ключи, идентификационные бейджи, биометрические сканеры и пр. При успешной аутентификации турникет разблокируется или открывается, позволяя человеку пройти. Существуют различные типы турникетов https://xn--e1agfe6atq9c.xn--p1ai/catalog/sistema-kontrolya-upravleniya-/turnikety/, каждый из которых обладает определенными характеристиками функциональностью.

Конструкция и применение турникетов

Турникеты-триподы состоят из трех вращающихся планок, установленных на центральной стойке. Одна из них всегда параллельна земле и преграждает вход. Через них проходят по одному человеку. Эти устройства компактны и обычно используются в местах с умеренным потоком людей.

Турникеты-калитки состоят из опоры и навешенной на нее створки. Это самые простые и недорогие устройства, использующиеся, например, в супермаркетах.

Что такое турникеты и какими они бывают

Турникеты с воздушными шлюзами предназначены для повышения безопасности. Они состоят из двух взаимосвязанных дверей, образующих небольшую закрытую камеру. Первая дверь открывается после аутентификации, позволяя войти одному человеку. Как только он окажется внутри, откроется вторая дверь, позволяя ему выйти. Такая конструкция предотвращает несанкционированный доступ, гарантируя, что только один человек входит или выходит через турникет.

Роторы, или полноростовые турникеты, похожи на вращающиеся двери. Они выше и создают больше физических препятствий по сравнению с другими типами турникетов. Однако проходимость роторных турникетов гораздо больше, чем у описанных выше.

Турникеты обычно располагаются в линию или группами, в зависимости от доступного пространства и потока людей. Они стратегически расположены входах в здания, контрольно-пропускных пунктах или транзитных станциях для регулирования доступа.