Назначение гидромоторов и их разновидности

Наша компания специализируется на поставках пневматического оборудования и гидравлики европейского производства. У нас можно купить гидромоторы https://pkmcom.ru/catalog/gidromotory/ от ведущих болгарских, финских, немецких и испанских производителей. Уточнить цену оборудования можно по телефону, размещенному на нашем сайте в разделе “Контакты”.

Гидромоторами называют механические агрегаты, преобразующие потенциальную (давление) и кинетическую энергию потока гидравлической жидкости во вращательное движение рабочего вала. Гидравлические моторы широко используются в качестве приводов станков, грузоподъемных механизмов, строительных машин и других видов техники. Как правило, гидромоторы работают в связке с гидравлическими станциями, создающими давление рабочей жидкости. По сравнению с электродвигателями гидромоторы имеют меньшие габариты и вес. Они отличаются широким диапазоном регулировки вращающего момента и оборотов рабочего вала.

Назначение гидромоторов и их разновидности

Виды гидромоторов

Большинство гидравлических моторов является обратимыми механизмами. Это означает, что они могут использоваться в качестве насосов. К наиболее распространенным типам можно отнести пластинчатые, поршневые и шестеренчатые гидромоторы.

В роторных двигателях гидравлическая жидкость воздействует на пластины, передающие вращающий момент на ротор, связанный с рабочим валом. В поршневых агрегатах поступательное движение поршней, преобразуется во вращательное движение рабочего вала. Преобразование осуществляется с помощью кривошипно-шатунного механизма или наклонного диска. В шестеренчатых гидромоторах рабочая жидкость приводит во вращательное движение шестерни, которые входят в зацепление между собой.