Варианты остекления балконов, их плюсы и минусыРазличают два основных типа балконного остекления, каждый из которых имеет свои особенности и задачи. Холодное остекление балкона http://projekt-msk.ru/osteklenie-balkonov-i-lodzhij предназначено для защиты от осадков, пыли, ветра. Теплое используется в случае, если балкон планируют использовать в качестве дополнительной жилплощади. Установка конструкций значительно увеличивает нагрузку на несущую плиту, является, по сути, перепланировкой, поэтому на проведение работ необходимо соответствующее разрешение.

Холодный вариант

В этом случае используется легкий профиль (чаще всего алюминиевый), в который вставляют тонкие стекла. Холодное остекление выполняется с использованием раздвижных, поворотных, распашных систем. К его преимуществам можно отнести:

  • относительно небольшой вес (несущие плиты испытывают минимальную нагрузку, что особенно важно в домах старой постройки);
  • простоту и быстроту установки;
  • хорошую светопропускную способность (тонкие стекла);
  • невысокую цену (не нужно утеплять пол и стены).

Однако на таком балконе температура воздуха будет мало отличаться от уличной. Кроме того, для холодного варианта характерен низкий уровень шумоизоляции. К тому же, не всегда возможна установка москитной сетки.

Теплый вариант

Для теплого остекления используется многокамерный профиль (также иногда дополнительно применяют специальные полимерные вставки с низкой теплопроводностью) и соответствующий стеклопакет. Теплые конструкции могут быть выполнены из пластиковых, деревянных, алюминиевых или комбинированных профилей. Такое остекление имеет следующие достоинства:

  • температура воздуха одинакова во всей квартире;
  • хорошая шумоизоляция;
  • безопасность (обеспечение защиты от нежелательных проникновений в квартиру);
  • увеличение жилплощади.

Вместе с тем, вес конструкции довольно большой ( поэтому ее установка возможна не в каждом доме). Многослойные пакеты пропускают меньше света. Теплые балконы — дорогое удовольствие.